В среду, 4 апреля, с Пушкинской площади отправятся в многодневную гонку 144 велосипедиста из 24 команд, что повлечет перекрытие движения автотранспорта по маршруту гонки.
Спортсменам в течение пяти дней предстоит преодолеть 820 км по маршруту: Краснодар — Анапа — Небуг — Краснодар. Победитель определится 8 апреля в Краснодаре на площади у собора Святого благоверного князя Александра Невского.
В день старта и финиша все службы города особое внимание уделят безопасности дорожного движения. В среду, 4 апреля, с 6 утра и до освобождения улиц участниками гонки будет закрыт проезд по улицам: Постовой — на участке от Октябрьской до Седина, по Суворова — от Постовой до Станкостроительной, по Захарова — от Станкостроительной до проезда Закубанского.
В воскресенье, 8 апреля, с 14.30 и до освобождения улиц участниками гонки проезд закроют по улицам: Суворова от проезда Закубанского до Станкостроительной, по улице Захарова от Станкостроительной до Постовой, по Постовой от Захарова до Октябрьской.
— Велогонка «Гран-при Сочи» проходит в 58 раз. Пятый год она стартует в Краснодаре и пользуется большой популярностью среди поклонников велоспорта. Мы стараемся на старте создать праздничную атмосферу. Чтобы подбодрить спортсменов, выступают разные коллективы: от казачьих ансамблей до хип-хоп и брейк-данс команд, — рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации кубанской столицы Андрей Брижак.
В этом году, наряду с россиянами, в «Гран-при Сочи» участвуют велосипедисты из Германии, Венгрии, Австрии, Норвегии, Сербии, Турции, Украины и Белоруссии. С 2002 года она имеет статус международной. Её призовой фонд — 23 737 евро.
У сочинской гонки масса заслуг перед отечественным велоспортом, она являлась отборочным соревнованием на велогонку мира и сформировала таких Олимпийских чемпионов, как Виктор Капитонов и Сергей Сухорученков, первый победитель велогонки мира Юрий Мелихов, победитель «Вуэльты Испания», «Джиро Италия» и призер «Тур Де Франс» Денис Меньшов.
В минувшем году краснодарец Павел Королев стал победителем одного из этапов гонки, сочинец Сергей Рудаков лидировал по сумме двух этапов. Среди команд, заявленных на многодневку — континентальная команда «ИТЕРА-КАТЮША» и команда Rusvelo, на базе которой проходят подготовку к Олимпийским играм члены российской сборной по велоспорту на треке.